fui ao supermercado comprar açúcar, o pacote da marca A com 5Kg custa R$9,89. Já o pacote da marca B custa R$1,73 o quilo. sendo assim,qual o pacote de açúcar e mais vantajoso comprar
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo-a-passo:
Pontos
Respondido por
1
Resposta:
O pacote de açúcar mais vantajoso é a da marca B.
Explicação passo-a-passo:
Marca A 5kg=R$9,89
Marca B 1kg=R$1,73 1,73x5=R$8,65
cauaaribeiro80:
obg
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Biologia,
10 meses atrás