Foram aplicados R$ 2.800,00 durante quatro
trimestres, a uma taxa de 10% ao trimestre, no regime de juro composto. Calcule
o montante obtido
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
M = C x (1+i)ⁿ
onde M = montante a calcular
C = capital aplicado (R$ 2.800)
i = juros (10%at ou 0,10)
n = prazo (4 trimestres)
M = 2800 x (1 + 0,10)⁴
M = 2800 x 1,10⁴
M = 2800 x 1,4641
M = R$ 4.099,48 (resp)
onde M = montante a calcular
C = capital aplicado (R$ 2.800)
i = juros (10%at ou 0,10)
n = prazo (4 trimestres)
M = 2800 x (1 + 0,10)⁴
M = 2800 x 1,10⁴
M = 2800 x 1,4641
M = R$ 4.099,48 (resp)
Respondido por
0
Resposta: R$4.099,48
Explicação passo a passo:
Juros compostos
M=C*(1+i)ⁿ
M=2800*(1+0,10)⁴
M=2800*(1,10)⁴
M=2800*1,4641
M=4099,48
Perguntas interessantes
Informática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás