foi preparada uma solução de 1000ml com 148g de Li2CO3. a molaridade desse solução é : molar:74g/mol
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resolução:
Volume = 1000 mL
1 L ------------> 1000 mL
x L ------------> 1000 mL
x = 1000 / 1000
x = 1 L
Massa do soluto = 148 g
Massa molar Li2CO3 = 74 g/mol
Molaridade = mol/L ??




espero ter ajudado!.
Volume = 1000 mL
1 L ------------> 1000 mL
x L ------------> 1000 mL
x = 1000 / 1000
x = 1 L
Massa do soluto = 148 g
Massa molar Li2CO3 = 74 g/mol
Molaridade = mol/L ??
espero ter ajudado!.
ellensilva4:
obrigada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás