Química, perguntado por alandersonabad5641, 1 ano atrás

foi dissolvido 75 gramas de KOH em 20 emiele de agua obtiveram 2500 emiele de soluçao . a concemtraçao comum de g/L dessa soluçao sera igual a??

Soluções para a tarefa

Respondido por Mazzaropii
0
C= m/V. 2500ml = 2,5 litros.

C= 75/ 2,5
C= 30g/l
Respondido por sendocorreto
0
75g KOH/20 x 10^-3L x 1/2500 x 10^-3L = 1500g/L
Perguntas interessantes