Química, perguntado por joaovitorr10203, 11 meses atrás

foi dissolvido 150g de sal em um 100g de água formando uma solução de 20L qual a densidade
em g/L? use a forma abaixo

densidade =
massa
volume​

Soluções para a tarefa

Respondido por rick160163
0

Resposta:d=12,5 g/L

Explicação:

m1=150 g,m2=100 g,V=20 L,ms=?,d=?

ms=m1+m2        d=ms/V

ms=150+100      d=250/20

ms=250 g           d=12,5 g/L

Perguntas interessantes