Foi aplicado em uma instituição financeira a juros simples, R$ 72.000,00 a uma taxa de 12% ao ano, durante 4anos.Qual foi o juro produzido no final dessa aplicação?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: R$34.560,00
Explicação passo a passo:
Juros simples
j=C*i/100*t
j=72000*12/100*4
j=864000/100*4
j=8640*4
j=34560
Perguntas interessantes
Sociologia,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
9 meses atrás
História,
9 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás