Flávio gastou 30% do salário com aluguel, 25% com alimentação e 10% com outras despesas, restando -lhe ainda R$ 630,00. Qual é o valor do salário dele?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
. Salário: R$1.800,00
Explicação passo a passo:
.
. Valor do salário: S
.
. GASTOS: (30% + 25% + 10%) de S
. = (0,3 + 0,25 + 0,10 . S
. = 0,65 . S
.
. Restaram: R$630,00
.
==> S = 0,65 . S + R$630,00
. S - 0,65 . S = R$630,00
. (1 - 0,65) . S = R$630,00
. 0,35 . S = R$630,00
. S = R$630,00 ÷ 0,35
. S = R$1.800,00
.
(Espero ter colaborado)
Respondido por
0
Resposta: Seu salário é de R$1.800,00.
Explicação passo a passo: Juntando todas as porcentagens é obtido 65% no total. Sendo assim o valor restante(R$630,00) é igual a 35%. Com uma regra de três simples se da que 35x = 63.000 =>
x = 63.000 ÷ 35 => x = 1.800.
Perguntas interessantes
Português,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás