Fiz um emprestimo de 5000. A uma taxa de 5% ao mes paguei um juro de 1500. Por quanto tempo foi o emprestimo ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá,
Bom dia.
M = C*(1+(i*t))
6500 = 5000*(1+(0,05*t))
6500 = 5000*(1+0,05t)
6500 = 5000 + 250t
250t = 6500-5000
250t = 1500
t = 1500/250
t = 6
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Contabilidade,
1 ano atrás