física
para hoje me ajudem, prova obrigado
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
a ≅ 4,55m/s ²
T = 27,30 N
Explicação:
T = mA . a
Pb - T = mB. a
T = 6 a
(5 . 10 ) -T = 5 a
50 = 11a
a = 50
11
a ≅ 4,55m/s ²
T = 6a
T = 6 . 4,55
T = 27,30 N
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Química,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás