Química, perguntado por canalvirau62, 9 meses atrás

(FGV) A floculação é uma das fases do tratamento de águas de abastecimento público e consiste
na adição de óxido de cálcio e sulfato de alumínio à água. As reações correspondentes são as que
seguem:
CaO + H 2 O → Ca(OH) 2
3 Ca(OH) 2 + Al 2 (SO 4 ) 3 → 2 Al(OH) 3 + 3 CaSO 4
Se os reagentes estiverem em proporções estequiométricas, cada 28 g de óxido de cálcio originarão
___ de sulfato de cálcio: (dados - massas molares: Ca=40 g/mol, O=16 g/mol, H=1g/mol, Al=27 g/mol,
S=32 g/mol)
a) 204 g
b) 68 g
c) 28 g
d) 56 g
e) 84 g


Se alguém puder explicar como faz passo a passo agradeço.

Soluções para a tarefa

Respondido por helenahost50
0

Resposta:

pelo que sei, eles são moléculas diplóides e não regenerativas, logo a A está certa.

Perguntas interessantes