Fernando comprou 4 pacotes de papel sulfite e uma caneta que custou R$12,00 . O total da sua compra foi R$ 84,00. Ele quer descobrir o preco de cada pacote : E correto afirmar que
A - Não é possível descobrir o preço do pacote de sulfite.
B - Ele deve retirar o preço da caneta do valor da compra e dividir o resultado por 4
C - Ele deve dividir o resultado por 4.
D - Ele deve multiplicar o preço da caneta por 4 e subtrair de 84
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
B - Ele deve retirar o preço da caneta do valor da compra e dividir o resultado por 4
Explicação passo-a-passo:
4.(papel)+12=84
4.(papel)=84-12
4.(papel)=72
papel=72/4
papel=18,00 reais
gaparamanda:
se te ajudei marca como melhor resposta pf!
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás