Fernanda 1.500 Reais por mês, ganha 15% a mais que Paulo. Se Fernanda ganhar um aumento de 25%, quantos porcento ela ganhará a mais que Paulo? Explqiue Reciocínio da conta.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta: Paulo ganha 15% a menos, 1500*15÷100=225, 1500-225= 1275(salário mensal do paulo)
Fernanda ganha 25% de aumento: 1500*25÷100=375+1500=1875, ela ganha 600 reais a mais que Paulo, agora tem que descobrir quantos % esse 600 equivale a 32% do salário da Fernanda, logo ela ganha 32% a mais que Paulo
1% de 1875 é 18,75, e 10% é 187,5
187,5*3+18,75*2= 600, somando isso dá 32%
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes