Fazendo-se reagir 158 g de Na2S2O3 com quantidade suficiente de I2, segundo a equação:
2 Na2S2O3 + I2 → 2 NaI + Na2S4O6
Qual a massa de Na2S4O6 produzida nesse processo?
Dados: O = 16, Na = 23, S = 32, I = 127
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 135g
Explicação: Basta comparar os dois compostos. Na primeira linha da regra de três vc usa as massas molares. Na segunda linha, o dado do problema.
2 Na2S2O3 -------------------------- Na2S4O6
2x158g ---------------------------------270g
158g --------------------------------------Y
Y=135g
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Pedagogia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás