Química, perguntado por JéssicaP111, 1 ano atrás

(FATEC-SP) Compostos de cobre (II), entre eles o CuSO4, são empregados no tratamento de águas de piscinas como algicidas. Recomenda-se que a concentração de CuSO4 não ultrapasse o valor de 1mg/L nessas águas. Sendo assim, considerando uma piscina de formato retangular que tenha 10m de comprimento, 5m de largura e 2m de profundidade, quando cheia de água, a massa máxima de sulfato de cobre que poderá se dissolver é, em gramas, igual a:
Dado: 1m*3 = 1000 L
a) 100
b) 200
c) 300
d) 400
e) 500

Soluções para a tarefa

Respondido por FelipeXx
226
Volume da piscina = 10.5.2 = 100m*3
100m
*3 = 100.1000L = 100000L

Concentração de CuS04 = 1 miligrama para cada 1 litro

Concentração máxima de sulfato de cobre = 100000 mg ( 1.100000 )
1g  ---1000mg
xg  --- 100000mg

xg =100000/1000
xg = 100 , resposta letra "A"

Espero ter ajudado , bom estudo!

Perguntas interessantes