faremos uma festa com 200 reais so temos 50 reais . qual a portcentagem arrecadada.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
i=50*100/200
i=5000/200
i=25
Resposta: 25%
Respondido por
1
200 reais -------- 100%
50 reais ------ x%
Meios por extremos teremos:
200 . x = 50 . 100
200x = 5000
x = 5000 / 200
x = 25
Portanto, a porcentagem arrecadada foi de 25%.
50 reais ------ x%
Meios por extremos teremos:
200 . x = 50 . 100
200x = 5000
x = 5000 / 200
x = 25
Portanto, a porcentagem arrecadada foi de 25%.
Perguntas interessantes
Inglês,
11 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Espanhol,
11 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás