Fala galerinha
ajuda que souber pf
responde só quem sabe
;)

Soluções para a tarefa
Resposta:
1) está na foto, caso não consiga visualizar aumente o brilho da tela.
2)
Dados:
T = 20 J
Δs = 5 m
F = ?
_
T = F · Δs
20 = F · 5
20 = 5 F
F = 20 / 5
F = 4 N
3)
S =15m
So = 0
Vo = 0
t =2seg.
a = ???
S = So + Voxt + a x t^2/2
15 = 0 + 0(2) + ax(2)^2/2
15 = 0 + 0 + a x 4/2
15 = a.2
2.a = 15
a = 15 /2
a = 7,50 m/s^2
======
a = 7,50m/s^2
m = 4kg
F = ???
F = m x a
F = 4kg x 7,50m/s^2
F = 30 kg x m/a/2
F = 30N
======
F = 30N
d = 15m
W = ???
W = F x d
W = 30 N x 15m
W = 450 N x m
W = 450 Joules
4)
T = f . d . cos 60
T = 50 . 10 . 0,5
t = 250 J
5)
O trabalho é dado pela formula:
W = F×d
Mas para isso devemos decompor o sentido da corda.
Componente "x" e "y"
Fx = tCos(theta)
Fy = tSen(theta)
____________
Fx = 60Cos(20)
Fy = 60Sen(20)
____________
Agora, como o deslocamento é na direção do eixo "x" o somatório das forças em "y" é nula, desse modo teremos que:
Fy = Peso
________
Então a unica força que realizara trabalho sera a componente Fx.
W = Fx*d
W = 60Cos(20)×100
W = 60×0,9×100
W = 60×90
W = 5400J
W = 5,4×10^(3)J
ou
W = 5,4 kJ
obs: 10^(3) = Kilo = k
6)
A) Aceleração:
a = V / T
a = 28 / 4
a = 7 m/s²
B) Força
F = m * a
F = 10 * 7
F = 70 N
C) Trabalho
S = So + VoT + aT² / 2
S = 7 * 6² / 2
S = 126 metros.
W = F * D
W = 70 * 126
W = 8820 J
Explicação:
espero ter ajudado
