Fabiana ganhou de presente de dia das crianças uma casa para brincar com suas bonecas. Considerando a figura a seguir, a qual descreve as medidas dessa casa, calcule a quantidade de tecido que foi utilizada Pará cobrir totalmente as paredes e o telhado.
Anexos:
Soluções para a tarefa
Respondido por
8
Olha só , é bem simples , é so fazer o seguinte
Anexos:
Respondido por
4
Oi!
Resposta:
Para cobrir totalmente as paredes e o telhado da casa foram utilizados 31600 cm de tecido.
Explicação passo-a-passo:
- Paredes laterais: 2 retângulos
Área do retângulo é base x altura = 100 x 60 = 6000 -> 2 x 6000 = 12000 cm
- Paredes frente e fundo: 2 quadrados
Área do quadrado é lado x lado = 60 x 60 = 3600 -> 2 x 3600 = 7200 cm
- Laterais do telhado: 2 retângulos
Área do retângulo é base x altura = 50 x 100 = 5000 -> 2 x 5000 = 10000 cm
- Frende e fundo do telhado: 2 triângulos
Área do triângulo é base x altura dividido por dois: (60 x 40) / 2= 2400 / 2 = 1200 -> 1200 x 2 = 2400 cm
Observação: os valores foram multiplicados por dois por haver 2 paredes iguais retangulares, 2 paredes iguais quadradas, 2 laterais do telhado em formato retangular iguais e 2 faces do telhado em formato triangular iguais. Agora é só somar.
12000 + 7200 + 10000 + 2400 = 31600 cm
Bons estudos!
Perguntas interessantes
Ed. Física,
7 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Pedagogia,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás