Química, perguntado por esterlelischaves43g, 1 ano atrás

Explesse a pressão de 18 mmHg em atm

Soluções para a tarefa

Respondido por WillQuimica
2
1 atm ------ 760 mmHg
x atm ------- 18 mmHg

x = 18 . 1 / 760

x = 18 / 760

x = 0,023 atm 

espero ter ajudado!
Perguntas interessantes