Química, perguntado por renielmaguedes, 1 ano atrás

Exercicios de concentração comum
1- Um frasco de laboratorio contem 2,5 litros
de uma solução aquosa de NaCl. A massa
do sal dissolvida na solução é de 140g. que
volume deve ser retirado da solução inicial
para que se obtenham 69 de sal
dissolvido?​

Soluções para a tarefa

Respondido por hurmmann
3

Resposta:

Primeiro temos que achar a concentração comum

C=m¹/v

Legenda

C= ?                    C=m¹/v

m¹= 140g            C=140g/2,5L

v= 2,5L               C=56g/L

Agora usando o valor de C vamos calcular quanto deve ser retirado

Legenda

C=56g/L               C=m¹/v

m¹=69g                 56=69/v

v=?                        V=69/56

                             V=1,2L

Espero ter ajudado

By: Nick

Perguntas interessantes