Exercícios
4. Em uma casa existiam 60 pratos, sendo que 60% destes eram
de cor branca. Após um almoço, alguns pratos brancos se
quebraram, reduzindo a porcentagem de pratos brancos para
40% dos pratos restantes. Quantos pratos quebraram?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Foram quebrados 20 pratos brancos.
Explicação passo-a-passo:
60 Pratos (P) = 100% | x Pratos brancos (PB) = 60% | x Pratos coloridos (PC) = 40%
60 - 100
X - 60 = 36 Pratos brancos
60 P = 100% | 36 PB = 60% | 24 PC = 40%
Após a festa, a porcentagem de pratos reduziu de 60% para 40%
X P = 100% | X PB = 40% | 24 PC = 60%
X P - 100%
24 PC - 60%
= 40 P
40 P = 100% | X PB = 40% | 24 PC = 60%
40 P - 100%
X PB - 40%
= 16 PB
Resposta: se sobraram apenas 16 pratos brancos de um total de 36, então foram quebrados 20 pratos brancos.
Perguntas interessantes
Matemática,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás