Física, perguntado por Usuário anônimo, 1 ano atrás

Exatamente no centro de uma mesa redonda de 1m de raio,foi colocado um prato de 30cm de diâmentro, com doces e salgados para uma festa de final de ano.Qual a distância entre a borda desse prato e a borda da mesa ?

precisa de calculo

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
3

85 cm


Assim a mesa tem um metro de raio... e o prato tem 30 de diâmetro.. voce divide o diametro do prato por 2 para achar o raio..

raio da mesa = 100 cm

raio do prato = 15 cm

100-15 = 85 cm


Usuário anônimo: valeu
Perguntas interessantes