evapora-se totalmente o solvente de 250 ml de uma solução aquosa de mgcl2 de concentração 20 g/l. quantos gramas de soluto são obtidos ?
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:m1=5 g
Explicação:V=250 ml:1000-->0,25 L,C=20 g/L,m1=?
C=m1/V
20=m1/0,25
m1=20.0,25
m1=5 g
Perguntas interessantes