Eu uma republica de estudantes moram 4 pessoas que gastam R$490,00 em alimentaçao a cada 10 dias se mais duas pessoas passarem a morar nessa republica de
quanto sera o gasto com alimentaçao a cada 15 dias?
REGRA DE TRES POR FAVOR COLOQUE O CALCULO PARA ME AJUDAR ....
Soluções para a tarefa
Respondido por
296
pessoas reais dias
4 490 10
6 x 15
+ + +
+
490=10*4
x 6.15
490=5*4
x 3 15
490=4
x 3.3
4x=9x490
x=4410/4
x=1102,50 reais
4 490 10
6 x 15
+ + +
+
490=10*4
x 6.15
490=5*4
x 3 15
490=4
x 3.3
4x=9x490
x=4410/4
x=1102,50 reais
AntoniLAD:
:)
Respondido por
15
A cada 15 dias, 6 pessoas gastam 1.102,50 reais com alimentação.
Regra de Três
Para calcularmos por regra de três, temos que saber que existem dois tipos de grandezas: direta e indiretamente proporcionais.
Grandezas diretamente proporcionais:
- aumento de uma grandeza é acompanhada pelo aumento da outra grandeza.
Grandezas inversamente proporcionais:
- aumento de uma grandeza acarreta a diminuição da outra grandeza.
Temos a seguinte informação:
- 4 pessoas gastam 490 reais em alimentação a cada 10 dias.
Se aumentar mais duas pessoas, quanto será o gasto de alimentação a cada 15 dias?
Temos que:
- Aumentou 2 pessoas = 4 + 2
- Total = 6 pessoas
Formando a tabela, fica:
Pessoas Gasto Dias
4 --------------- 490 ------------- 10
6 -----------------X ---------------- 15
Com isso, vamos calcular:
- 490/x = 4/6 * 10/15
- 490/x = 4 * 10 / 6 * 15
- 490/x = 40/90
- 40x = 490 * 90
- 40x = 44100
- x = 44100/40
- x = 1.102,50 reais
Portanto, a cada 15 dias, 6 pessoas gastam 1.102,50 reais com alimentação.
Aprenda mais sobre Regra de Três em: brainly.com.br/tarefa/46869717
#SPJ2
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d70/65979c299502e0939c27b8b76a94f9e7.jpg)
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás