Eu tenho R$80,00,fui no mercado e comprei 1 melão,2 pepinos, 1 maço de cebolinha, 2 tomates e 2 batatas baroas.Se o melão custa R$2,00,o pepino R$1,50, maço de cebolinha R$1,00, tomate custa R$2,00, e a batata baroa custa R$3,00, quantos porcento eu gastei de meu dinheiro?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
1 melão = 2,00
2 pepinos = 1,50 × 2 = 3,00
1 maço de cebolinha = 1,00
2 tomates = 2,00 × 2 = 4,00
2 batatas baroas = 3,00 × 2 = 6,00
2,00 + 3,00 = 5,00
1,00 + 4,00 = 5,00
5,00 + 5,00 = 10,00 + 6,00 = 16,00
80 ÷ 100 = 0,8 1%
0,8 × 10 = 8 (10%) × 2 = 16 (20%)
Você gastou 20% do seu salario, ou seja 16,00
2 pepinos = 1,50 × 2 = 3,00
1 maço de cebolinha = 1,00
2 tomates = 2,00 × 2 = 4,00
2 batatas baroas = 3,00 × 2 = 6,00
2,00 + 3,00 = 5,00
1,00 + 4,00 = 5,00
5,00 + 5,00 = 10,00 + 6,00 = 16,00
80 ÷ 100 = 0,8 1%
0,8 × 10 = 8 (10%) × 2 = 16 (20%)
Você gastou 20% do seu salario, ou seja 16,00
Respondido por
3
Segue a resposta do exercício.
Dê um coraçãozinho se gostou da resposta.
Dê um coraçãozinho se gostou da resposta.
Anexos:

Perguntas interessantes
História,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás