eu preciso de ajuda nisso urgente!
Anexos:

Soluções para a tarefa
Respondido por
0
8) 520 candidatos
364 compareceram
Log, 520 - 364 = 156 faltaram
364 compareceram
Log, 520 - 364 = 156 faltaram
Salário = 1200 + 6% de venda
Se o que foi vendido foi R$14000,00:
Salário = 1200 + (6/100).14000
Salário = 1200 + (0,06).14000
Salário = 1200 + 840
Salário = 2040
R$2040,00
24% de 25 = (24/100).25 = 0,24 . 25 = 6 professores
Perguntas interessantes
Química,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Química,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
364 compareceram
Logo, 520 - 364 = 156 faltaram
Em percentual, fazemos o que queremos sobre o todo:
156/520 = 0,3
Multiplica-se por 100 para passar para porcentagem:
0,3 . 100 = 30% dos candidatados não fizeram a prova