estou ferrada esse ano, não aprendi nada, alguém ajuda eu aqui
Anexos:

scrollW:
somos 2
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
2) x=8,9m. 3) 960m
Explicação passo-a-passo:
para resolver esse problema vamos usar o teorema de Pitágoras: hipotenusa^2=cat.oposto^2+cat.adjacente^2
12^2=x^2+8^2
144=x^2+64
-x^2=64-144
-x^2=-80
x=raiz quadrada de 80
x=8,9m
O muro tem aproximadamente 8,9 metros de altura.
3- a regra diz que o quadrado da hipotenusa é igual a soma dos quadrados dos catetos
x² = 60² + 80²
x² = 3600 + 6400
x² = 10000
x = √10000
x = 100
então o perímetro da cerca é 60 + 80 + 100 = 240m * 4 (fios) = 960m fios de arame.
Espero ter ajudado.
Perguntas interessantes
Geografia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás