Física, perguntado por gNathy11111, 1 ano atrás

Estando inicialmente em repouso , uma motocicleta em linha reta em um trecho plano e adquire uma velocidade de 20 m/s em aproximadamente 30 segundos . Calcule :

a) O valor dá quantidade de movimento inicial .

b ) O valor dá quantidade de movimento final .

c) A variação dá quantidade de movimento desta motocicleta .


Usuário anônimo: Qual é a massa da motocicleta?
gNathy11111: 90 kg

Soluções para a tarefa

Respondido por Usuário anônimo
21
a) Q = m * v
Q = 90 * 0
Q = 0 kg*m/s

b) Q = m * v 
Q = 90 * 20
Q = 1 800 kg * m/s

c) ΔQ = Qf - Qi
ΔQ = 1 800 - 0
ΔQ = 1 800 kg * m/s
Perguntas interessantes