Esses quatro integrantes resolveram marcar uma reunião para conversar sobre o assunto. Durante a reunião um diálogo foi iniciado:
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.
- Enzo declarou: Janaina é a culpada.
- Rose disse: Eu não sou a culpada.
- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.
Com base nas informações apresentadas na situação, responda:
a) Considerando que apenas um dos quatro integrantes do grupo é o culpado por disseminar a notícia falsa, qual dos integrantes foi o criador da fake news? Justifique sua resposta, apresentando uma explicação correta, baseada em argumentos válidos e nos conceitos de Lógica Matemática estudados na disciplina.
Soluções para a tarefa
Como a questão nos diz que apenas um dos acusados é culpado, temos que apenas um está falando a verdade e os outros três estão mentindo.
Assim, vamos analisar melhor as proposições apresentadas:
- Antônio declarou: Enzo é o culpado.
- Antônio declarou: Enzo é o culpado. - Enzo declarou: Janaina é a culpada.
- - Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.
- - Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.
Como apenas uma dessas afirmações é verdadeira, temos que:
Se o Antônio disse a verdade, logo:
- Antônio disse a verdade
- Enzo disse mentira
- Rose disse a verdade
- Janaina disse a verdade
Como foi dito antes, precisamos que apenas uma das acusações seja verdadeira.
Nesse caso, temos três pessoas "falando verdade" . Portanto, vemos que Antônio não pode estar falando a verdade. Agora vamos analisar melhor as outras afirmações:
Se Enzo estiver falando a verdade:
- Antônio disse mentira
- Enzo disse a verdade
- Rose disse a verdade
- Janaina disse a mentira
Agora temos duas pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Enzo não pode estar falando a verdade.
Portanto, vamos supor agora que Rose disse a verdade:
- Antônio disse mentira
- Enzo disse (verdade ou mentira ?)
- Rose disse a verdade
- Janaina disse (verdade ou mentira ?)
Dessa vez temos duas indeterminações.
Mas note que não tem como os dois mentirem (ou falar a verdade) ao mesmo tempo porque as duas afirmações se contradizem pelas regras da lógica matemática.
Logo, Rose mentiu.
Supondo que Janaína disse a verdade:
- Antônio disse mentira
- Enzo disse mentira
- Rose disse mentira
- Janaina disse verdade
Como vimos no teste anterior, a Rose está mentindo.
Esta é a única alternativa em que apenas uma pessoa diz a verdade.
Espero ter ajudado, bons estudos :)