Matemática, perguntado por giodelpupo, 11 meses atrás

Esses quatro integrantes resolveram marcar uma reunião para conversar sobre o assunto. Durante a reunião um diálogo foi iniciado:

- Antônio declarou: Enzo é o culpado.

- Enzo declarou: Janaina é a culpada.

- Rose disse: Eu não sou a culpada.

- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.

Com base nas informações apresentadas na situação, responda:

a) Considerando que apenas um dos quatro integrantes do grupo é o culpado por disseminar a notícia falsa, qual dos integrantes foi o criador da fake news? Justifique sua resposta, apresentando uma explicação correta, baseada em argumentos válidos e nos conceitos de Lógica Matemática estudados na disciplina.


giodelpupo: Como posso resolver esse problema utilizando raciocínio lógica?

Soluções para a tarefa

Respondido por rayllecn
0

Como a questão nos diz que apenas um dos acusados é culpado, temos que apenas um está falando a verdade e os outros três estão mentindo.

Assim, vamos analisar melhor as proposições apresentadas:

  • Antônio declarou: Enzo é o culpado.
  • Antônio declarou: Enzo é o culpado. - Enzo declarou: Janaina é a culpada.
  • - Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.
  • - Antônio declarou: Enzo é o culpado.- Enzo declarou: Janaina é a culpada.- Rose disse: Eu não sou a culpada.- Janaina: Enzo mente quando diz que eu sou a culpada.

Como apenas uma dessas afirmações é verdadeira, temos que:

Se o Antônio disse a verdade, logo:

  • Antônio disse a verdade
  • Enzo disse mentira
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse a verdade

Como foi dito antes, precisamos que apenas uma das acusações seja verdadeira.

Nesse caso, temos três pessoas "falando verdade" . Portanto, vemos que Antônio não pode estar falando a verdade. Agora vamos analisar melhor as outras afirmações:

Se Enzo estiver falando a verdade:

  • Antônio disse mentira
  • Enzo disse a verdade
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse a mentira

Agora temos duas pessoas "falando verdade" , e assim, vemos que Enzo não pode estar falando a verdade.

Portanto, vamos supor agora que Rose disse a verdade:

  • Antônio disse mentira
  • Enzo disse (verdade ou mentira ?)
  • Rose disse a verdade
  • Janaina disse (verdade ou mentira ?)

Dessa vez temos duas indeterminações.

Mas note que não tem como os dois mentirem (ou falar a verdade) ao mesmo tempo porque as duas afirmações se contradizem pelas regras da lógica matemática.

Logo, Rose mentiu.

Supondo que Janaína disse a verdade:

  • Antônio disse mentira
  • Enzo disse mentira
  • Rose disse mentira
  • Janaina disse verdade

Como vimos no teste anterior, a Rose está mentindo.

Esta é a única alternativa em que apenas uma pessoa diz a verdade.

Espero ter ajudado, bons estudos :)

Perguntas interessantes