entre os 1200 funcionários do setor produtivo, 75% deles são novatos e 25 % trabalham há mais de 10 anos na fábrica. A demissões serão feitas de modo que nenhum funcionário antigo seja demitido e que a porcentagem de novatos passa a ser 60% em relação ao total de funcionários desse setor. Quantos Funcionários serão demitidos?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
300 desses funcionários são antigos e 900 são novatos, certo?
se a porcentagem de novatos tem que ser no máximo 60% então aqueles 300 funcionários antigos representará 40%.
300>>>40%
X>>> 60%
40x= 18.000
X= 18.000/40
X= 450
então de 900 funcionários 450 ficará na empresa e 450 será demitido
espero ter ajudado
se a porcentagem de novatos tem que ser no máximo 60% então aqueles 300 funcionários antigos representará 40%.
300>>>40%
X>>> 60%
40x= 18.000
X= 18.000/40
X= 450
então de 900 funcionários 450 ficará na empresa e 450 será demitido
espero ter ajudado
AlhandraSilva:
etá me ajudando muito, sou horrivel em matematica
Perguntas interessantes