Física, perguntado por giuliaee13, 1 ano atrás

(enem) um corpo com massa de 5 kg e lançado sobre um plano horizontal liso, com velocidade de 40 m/s. determine o modulo da intesidade da força que deve ser aplicada sobre o corpo contra o sentido do ovimento para para-lo em 20 s

Soluções para a tarefa

Respondido por NiltonVirginia
0
Boa noite!

"dados*
m=5Kg
v=40m/s
t=20s
F=?

Fórmulas/resolução
F=m•a
a=?

a=v/t
a=40/20
a=2m/s²

F=m×a
F=5×2
F=10N


Bons estudos aí!
Respondido por colossoblack
0

Encontramos a aceleração do corpo na situação atual.

V = Vo + a . t

0 = 40 + 20 . a

a = - 40/20

a = - 2 m/s², em módulo a = 2 m/s²

Logo, a força necessária para isso será:

F = m . a

F = 5 x 2

F = 10 N

espero ter ajudado

Perguntas interessantes