(ENEM) Considere um alcano de massa molar 72 g/mol e que apresenta quatro átomos de carbono primário em sua estrutura.
Assinale a alternativa que indica corretamente o número total de átomos de carbono que há na molécula do composto
e qual o nome oficial do hidrocarboneto.
a) 4 – 2-metilbutano.
b) 5 – dimetilpropano.
c) 6 – 2,3-dimetilbutano.
d) 7 – pentano.
e) 8 – 2-dimetilpentano.
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
e)8 – 2-dimetilpentano.
não sei se está correta!
não sei se está correta!
Respondido por
4
Resposta:
5 átomos de carbono. -dimetilpropano (ALTERNATIVA B)
Explicação:
Fórmula do composto:
CH3
l
CH3 ₋₋ C ₋₋ CH3
l
CH3
Observe que ao somar a massa de todos os componentes teremos
4x H (3x1) = 12 g
5x C (12) = 60g
60+12= 72g/mol (conforme disse o enunciado)
Nome do composto:
Segundo a IUPAC, teremos uma cadeia com 3 carbonos (prop) + 2 ramos (dimetil), logo dimetilpropano
Perguntas interessantes