empresa "J" tem 109 colaboradores. No mês de novembro de 2014, eles trabalharam de segunda a sexta-feira, 8 horas por dia e 4 horas aos sábados, sendo que, nesse mês, tivemos 5 sábados. Além disso, temos os seguintes dados:
- Nesse mês, tivemos 60 horas extras.
- 5 colaboradores estiveram de férias durante todo o mês.
- 2 colaboradores estiveram de licença médica durante todo o mês.
- 12 colaboradores foram afastados por acidente de trabalho.
Soluções para a tarefa
O total de horas trabalhadas pelos funcionários dessa empresa no referido mês do enunciado foram 16.640 horas.
- 109 Colaborados, que de segunda a sexta-feira trabalham 8 horas por dia e aos sábados trabalham 4 horas.
De segunda a sexta tem-se 5 dias por tanto:
5 dias x 8 horas = 40 horas x 4 semanas = 160 horas mensais
Aos sábados:
4 horas x 5 sábados = 20 horas mensais.
Total de horas mensais por funcionários = 180 horas
Por tanto se todos os funcionários trabalhassem sem nenhum contra tempo teria-se que o total de horas trabalhadas seria de:
180 horas mensais x 109 colaborados = 19.620 horas
Porém o cálculo continua devido a algumas especificidades dadas na questão que são as seguintes:
- Nesse mês, tivemos 60 horas extras. Por tanto mais 60 horas
- 5 colaboradores estiveram de férias durante todo o mês. Por tanto deve-se diminuir 5 colaboradores do cálculo.
- 2 colaboradores estiveram de licença médica durante todo o mês.
Por tanto deve-se diminuir 2 colaboradores do cálculo.
- 12 colaboradores foram afastados por acidente de trabalho. Por tanto deve-se diminuir 12 colaboradores do cálculo.
Dessa maneira tem-se que:
Será adicionadas 60 horas extras e diminuído as horas correspondente a 19 funcionários.
19 funcionários x 160 horas = 3.040 horas
19.620 horas - 60 horas - 3.040 horas = 16.640 horas.
Espero ter ajudado, bons estudos e forte abraço!