emilia comprou 5m de tecido e pagou 190,00. Quanto ela pagaria por 4.m? com conta
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/deb/cf3e830b41d8dbfcba3aceef064c27ba.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
250
Resposta:
ELA PAGARIA 152, 00 4 M DE TECIDO
Explicação passo-a-passo:
EPERO TER AJUDADO
Respondido por
5
4 metros de tecido custam R$ 152,00.
Vamos à explicação!
Podemos resolver essa questão com uma simples regra de três.
Regra de Três
Sempre que houver um exercício com medidas proporcionais, é possível utilizar o método da regra de três na resolução. O mais importante nesse tipo de atividade é identificar no enunciado a relação (proporção) que há entre os dados mencionados.
A partir do texto sabemos que:
- 5 metros de tecido custaram R$ 190,00.
Seguindo a mesma relação, teremos que:
- 4 metros de tecido custarão R$ x.
5 metros - R$ 190
4 metros - x
Encontramos que 4 metros de tecido custam R$ 152,00.
Espero ter ajudado!
Veja mais sobre regra de três:
https://brainly.com.br/tarefa/49178530
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d40/ef246df6f07f9062559de7bc8cb43c22.jpg)
Perguntas interessantes
Administração,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás