Embora seja comum considerar a comunicação via satélite como sendo instantânea,quando um sinal é transmitido do ponto A ao ponto B na superfície terrestre,ele precisa percorrer a distância X e a distância Y.O sinal viaja a velocidade da luz (300.000 km/s). Assumindo X=Y=36.000km, calcule o tempo,em segundos, necessário para que o sinal emitido do ponto A chegue ao ponto B,passando pelo satélite.Não se esqueça de que velocidade (v)=distância percorrida (d)/tempo (t).desconsidere a distância entre A e B.
Observação: resultados sem contas não terão valor.
Soluções para a tarefa
Respondido por
16
Boa tarde
d= 2*36000 = 72000

Resposta : 2/5 seg.
d= 2*36000 = 72000
Resposta : 2/5 seg.
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás