Em uma viagem de 3 horas, foram percorridos 300 km. Se for mantida a velocidade média, quantos km serão percorridos numa viagem de 6 horas? (A) 500 km (B) 900 km (C) 400 km (D) 600 km
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Velocidade Médica= distância/tempo
VM= 100km/h
Sendo assim, 6h percorrerá 6*100= 600km
Explicação passo-a-passo:
Respondido por
1
Resposta:
D) 600
Explicação passo-a-passo:
Para fazer a conta é só vermos que em 3 horas foram percorridos 300 km e como 6 é o dobro de 3
3 x 2 = 6
é só nos pegarmos os quilômetros percorridos e multiplicar por 2
300(km) x 2 = 600(km)
Portanto a resposta é letra D) 600 km
Espero ter ajudado :)
Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás