Em uma urna temos: 35 bolas azuis, 30 bolas pretas, 20 bolas vermelhas e 15 bolas brancas, e vamos retirar ao acaso uma bola desta urna. Qual é a probabilidade dela ser:
azul:
Preta:
Vermelha:
Branca:
Azul ou branca:
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Explicação passo a passo:
total de bolas:
35+30+20+15=100
uma azul
35/100=35%
uma preta
30/100=30%
uma vermelha
20/100=20%
uma branca
15/100=15%
uma azul ou branca
(35+15)/100=
50/100=50%
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
ENEM,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás