Em uma urna temos 10 bolas azuis 20 bolas pretas e 22 bolas vermelhas e vamos retirar ao acaso uma bola desta urna. Qual a probabilidade dela ser preta
Soluções para a tarefa
Respondido por
33
Total de bolas: 10+20+22=52
Tirar um preta
Preta: 20
P(a)=20/52=0,3846=38,46%
Tirar um preta
Preta: 20
P(a)=20/52=0,3846=38,46%
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás