em uma urna com bolas numeradas de 1 a 50 ,qual a prababilidade de sair um número multiplo de 6?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
O primeiro múltiplo de 6 é o próprio 6
6*1 = 6
6*2 = 12
6*3 = 18
6*4 = 24
6*5 = 30
6*6 = 36
6*7 = 42
6*8 = 48
Logo temos 8 múltiplos de 6 na urna
Probabilidade = 8/50 (dividindo numerador e denominador por 2)
Probabilidade = 4/25 = 0,16 = 16%
Ao sortear uma bola dessa urna a probabilidade de sair uma bola que nela esteja um número múltiplo de 6 é de 4 em 25 ou de 16%
6*1 = 6
6*2 = 12
6*3 = 18
6*4 = 24
6*5 = 30
6*6 = 36
6*7 = 42
6*8 = 48
Logo temos 8 múltiplos de 6 na urna
Probabilidade = 8/50 (dividindo numerador e denominador por 2)
Probabilidade = 4/25 = 0,16 = 16%
Ao sortear uma bola dessa urna a probabilidade de sair uma bola que nela esteja um número múltiplo de 6 é de 4 em 25 ou de 16%
Perguntas interessantes