em uma universidade temos 680 alunos, onde 272 sao de direito 35% sao do Administração de empresa. Quantos alunos estudam engenharia?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Acredito que 35% seja do total...
Sendo assim, temos:
680*0,35 = 238 alunos de Adm
680 total - 272 direito - 238 Adm = 170 Engenharia
170 estudam engenharia
Sendo assim, temos:
680*0,35 = 238 alunos de Adm
680 total - 272 direito - 238 Adm = 170 Engenharia
170 estudam engenharia
Perguntas interessantes