Em uma promoção, o preço de um objeto foi reduzido de R$ 76,00 para R$ 57,00. Calcule o valor do desconto em porcentagem.
Devemos primeiramente determinar o valor real do desconto: 76 – 57 = 19. Ao compararmos o valor do desconto com o valor sem o desconto, obtemos o valor percentual.
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
25% <= Valor da redução em (%)
Explicação passo-a-passo:
.
=> Sabemos que:
→ Preço Inicial do Liquidificador = 76,00
→ Preço na promoção = 57,00
→ Valor da redução = 76 – 57 = 19,00
=> Cálculo da Redução em (%)
Redução em (%) = [(valor da redução)/(valor inicial)] . 100
Redução em (%) = (19)/(76) . 100
Redução em (%) = (0,25) . 100
Redução em (%) = 25% <= Valor da redução em (%)
Espero ter ajudado
Resposta garantida por Manuel272
(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)
Respondido por
0
Resposta: R$19,00
Explicação passo a passo:
Subtração
76-57=
19
Perguntas interessantes
Sociologia,
8 meses atrás
Sociologia,
8 meses atrás
Geografia,
8 meses atrás
Administração,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás