Em uma pista de corrida de 1500m de comprimento total, uma pessoa corre a uma velocidade de 3km/h na primeira volta e de 4km/h na segunda volta. Qual a sua velocidade média?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
s= 1500 m
v1 = 3 km/h
v2 = 4 km/h
Percorrem espaços iguais, por isso temos que;
vm = (2×v1×v2)/(v1+v2)
vm = (2×3×4)/(3+4)
vm = 24/7
vm = 3,43 km/h
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás