Biologia, perguntado por CarlosScalea, 1 ano atrás

em uma molécula de DNA a 3040 bases nitrogenadas sendo 25% de guanina quantas bases nitrogenadas do tipo timina e nessa molécula de DNA

Soluções para a tarefa

Respondido por sannymariotti
2
Regra de três em porcentagem.

3040 - 100%
X - 25%

100x = 76000

X= 76000/100. X=760 bases nitrogenadas de guanino.

Se são 3040 no total, então

3040
- 760
---------
2.280 bases nitrogenadas de timina.

100%
- 25%
--------
75% de bases N. de timina
Perguntas interessantes