Física, perguntado por dudasoriano74, 1 ano atrás

Em uma máquina térmica são fornecidos 5000J de calor pela fonte quente para o início do ciclo e 720J passam para a fonte fria. Qual o trabalho realizado pela máquina, se con- siderarmos que toda a energia que não é transformada em calor passa a realizar trabalho. a) Qual o rendimento da máquina térmica do exercício anterior?

Soluções para a tarefa

Respondido por ObitoUchila
4

Olá!

Resolução:

               2ᵃ Lei da Termodinâmica:

                            

Onde:

|τ|=trabalho realizado pala máquina → [Joule]

|Q₁|=fonte quente → [Joule]

|Q₂|=fonte fria → [Joule]

Dados:

|Q₁|=5kJ

|Q₂|=280J

|τ|=?

Fazendo a conversão do valor da unidade de energia térmica ⇒[quilojoule] para [Joule]:

1kJ=1000J

5*1000=5000

⇒|Q₁|=5000J

Perguntas interessantes