Em uma loja certo modelo de camisa que custava 70,00r$ teve um aumento de 8%.como diminuímos as vendas desses modelos dias depois a dona da loja resolveu oferecer 15% de desconto caso o cliente faça o pagamento a vista?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
70,00 x 8%=75,60
75,60 x 15%=11,34
75,6 - 11,34=64,26
Respondido por
1
Teve aumento de:
(8÷100) X 70
= 5,6 reais
A camisa passou a custa 75,6 reais.
O desconto a vista é de:
(15÷100) X 75,6
= 11,34 reais
A camisa custará 75,6 reais a prazo e 64,26 reais a vista.
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás