em uma loja a diferença entre o preço de venda e o preço de custo de um produto é de r$ 5.000,00. Se o preço de custo representa 75% do preço de venda, então o preço de custo desse produto é:
eu preciso da conta inteira se alguém poder me ajudar por favor
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
75%= 75/100
75% de 5000 = 75/100 de 5000
5000×75= 375,000
375,000÷100= 3,750
O preço de custo do produto é de 3,750 reais
Espero ter ajudado
Perguntas interessantes