em uma liquidação, está sendo dado um desconto de 15% em um terno que custa 400,00 qual e o preço do terno com desconto?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
100% - 15%= 85%
Regra de três
100%-----> 400
85%-------> x
100 • x= 85 • 400
100x= 34.000
x= 34.000/100
x= 340
O valor do terno com o desconto é de R$ 340,00
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Física,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Lógica,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás