Em uma lanchonete, a receita para preparar os sucos é: 15 copos de água mineral para 3 copos de sucos de uva concentrado. Qual o custo de cada copo de suco, sabendo que cada copo de água mineral custa 50 centavos, e o de suco concentrado de uva custa 1 real? *
70 centavos
68 centavos
58 centavos
60 centavos
65 centavos
Soluções para a tarefa
Respondido por
4
Resposta:
60 centavos
15÷3= 5 então pra cada um copo de suco são 5 copos de água 3÷5= 0,6 60 centavos
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
História,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás