ENEM, perguntado por anakarolyne4242, 2 meses atrás

Em uma ilha isolada, há dois tipos de habitantes: os heráldicos que sempre falam a verdade, e os embaucadores que sempre mentem. Certo dia, cinco habitantes da ilha foram entrevistados, e eles falaram as seguintes frases: Antônio: Nenhum de nós é heráldico ou todos nós somos heráldicos. Bianca: Exatamente um de nós é heráldico. Caio: Exatamente dois de nós somos heráldicos. Danilo: Exatamente três de nós somos heráldicos. Eduardo: Exatamente quatro de nós somos heráldicos. O número de pessoas que estavam falando a verdade é de:

Soluções para a tarefa

Respondido por horanleticia942
2
Resposta: Só há 2 tipos de habitantes


Respondido por douglasazizfilho
3

Segundo o raciocínio lógico, apenas uma pessoa estava falando a verdade.

Utilizando o raciocínio lógico

Vamos utilizar a declaração de Antonio como ponto de partida:

"Ou nenhum deles é heráldico ou todos são."

Se Antonio está falando a verdade, então ele seria heráldico. Neste caso, segundo a declaração temos 0 ou 5 heráldicos. Se ele fala a verdade, a opção de não haver nenhum é falsa e portanto os 5 seriam heráldicos. Neste caso, todas as outras declarações seriam falsas, pois cada um alega uma coisa diferente.

Portanto, sabemos que Antonio não está falando a verdade, logo ele é embaucador e está mentindo. Assim sabemos que a quantidade de heráldicos é de 1, 2, 3 ou 4. Pois, se fossem 0 ou 5, Antonio estaria falando a verdade.

Neste caso, apenas 1 dos entrevistados está falando a verdade, pois cada um alega que há uma quantidade diferente de heráldicos. Então, podemos definir que a única pessoa que diz a verdade é Bianca, pois ela afirma que só 1 deles é heráldico.

Para mais informações e exercícios sobre raciocínio lógico:

https://brainly.com.br/tarefa/35804304

https://brainly.com.br/tarefa/27846773

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes