Em uma farmácia Juliana comprou um remedio para dor de cabeça no valor de 23 reais dois pacotes de fraldas por 56 reais e três esmaltes que custam 10 reais cada um. Os objetos foram pagos em 5 parcelas iguais. O valor de cada parcela, em reias, foi igual a
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro temos q descobrir quanto Juliana gastou:
23+56+10×3
23+56+30
109
Agora só precisa dividir 109 por 5
109÷5= 21,8
Resp: Juliana pagou R$21,80 em cada parcela.
(espero ter ajudado <3)
Perguntas interessantes
Geografia,
9 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás