Física, perguntado por mariafernandaas48, 1 ano atrás

Em uma experiência de óptica, na sala de aula, coloca-se um objeto real à distância de 6 cm do centro óptico de uma lente biconvexa de distância focal 4 cm. Sendo observadas as condições de Gauss, a distância entre esse objeto e sua imagem será de

a) 6 cm
b) 9 cm
c) 12 cm
d) 15 cm
e) 18 cm

Soluções para a tarefa

Respondido por bryanavs
2

A distância entre esse objeto e sua imagem será de: 12 cm - letra c).

Como funciona a óptica geométrica?

A óptica geométrica acaba sendo uma vertente da física que utiliza premissas da geometria para analisar fenômenos nos quais a luz e a visão possuem papéis predominantes, enquanto a luz em si acaba sendo parte da radiação eletromagnética que acaba se propagando no vácuo e no meio material.

Então como existe esse objeto real a uma distância de 6cm de uma lente de vertente biconvexa (onde a mesma se encontra a uma distância do foco de 4cm), poderemos visualizar que:

  • - p = 6cm ; f = +4cm.

Logo, para desenvolver a posição dessa imagem, iremos utilizar a fórmula dos pontos conjugados e com isso:

  • 1 / f = 1 / p + 1 / p'

1 / 4 = 1 / 6 + 1 / p'

p' = 12 cm.

Dessa forma, a distância entre esse objeto e sua imagem será de 12 cm, sendo a nossa letra c).

Para saber mais sobre Óptica Geométrica:

brainly.com.br/tarefa/36403914

Espero ter ajudado nos estudos e bebam água :))

#SPJ2

Anexos:
Perguntas interessantes